menu_icon menu_icon

Статьи

Подставки для свадебных колец своими руками

Свадебная подставка для колец — важный элемент торжественной церемонии. Тот миг, когда влюбленные обмениваются кольцами, является кульминационным: он должен быть ярким и запоминающимся. Для того, что придать этому моменту еще больше торжественности, используются красивые подставки под кольца — подушечки, шкатулки и другие аксессуары. О том, как сделать самому и где купить подставки для колец, мы расскажем в этом материале.

Подставка для обручальных колец становится участником свадебной церемонии всего на несколько секунд. Отсутствие этого аксессуара никак не повлияет на ход торжества — кольца вынесут на подносе, который всегда для этого используют в ЗАГСах. И все-таки современные молодые предпочитают нестандартные церемонии с большим количеством оригинальных аксессуаров — это позволяет персонализировать и украсить достаточно формальную и стандартную официальную церемонию. Подставка позднее используется для создания красивых свадебных снимков с обручальными кольцами. Некоторые виды свадебных подставок потом могут использоваться для хранения других украшений и колец.

Подставка для обручальных колец из кораллов

Виды подставок для колец на свадьбу

Свадебная мода породила огромное разнообразие подставок под кольца. И все-таки их можно свести к четырем основным типам.

Подставка под обручальные кольца сделанная своими руками

Первый — это подставки-подушки, мода на них появилась относительно недавно. Обычно это квадратные подушечки размером 10 на 10 сантиметров, украшенные бантами, лентами и стразами. Кольца либо просто кладутся в центр подушки, где предусмотрено небольшое углубление, либо закрепляются на лентах. Часто в центре подушки создают объемный тканевый цветок, в чашечку которого помещают кольца.

Этот аксессуар очень популярен благодаря невысокой цене, простоте изготовления своими руками, а также разнообразию дизайнерских решений. Минус в том, что после церемонии подушечка может оказаться бесполезной. С другой стороны, красивому аксессуару всегда можно подыскать место в интерьере — можно подбирать его как раз с таким расчетом.

подставка для колец на свадьбу

Второй тип — это фигурные подставки. Они могут быть выполнены в разных формах. Как правило, это фигуры влюбленных, которые стоят на крышке шкатулки. Они могут быть очень красивы. Кроме того, в шкатулке после свадьбы можно будет хранить серьги, кольца и другие мелочи. А сама статуэтка может служить украшением комнаты. Есть и другой подтип — фигурные подставки из проволоки, изображающие карету, зонтик или что-нибудь в этом роде. Минус в том, что сделать красивую миниатюрную шкатулку под обручальные кольца самому довольно сложно.

свадебная подставка для колец - лебедь
подставка для колец -  фигурки жениха и невесты
Оригинальная подставка под обручальные кольца в виде кареты

Третий тип — подставки-деревья. Они не обязательно изготавливаются в форме дерева, это может быть подставка для колец в виде руки или подставка-кошка. Суть в том, что у такой подставки есть ветви, на которые вешаются кольца. Они могут быть очень красивы, к тому же такие подставки самые функциональные — они потом точно пригодятся невесте для хранения бижутерии. Однако самому сделать красивую подставку совсем непросто. Но и цена на такой аксессуар невелика.

подставка для колец в виде дерева

Последний вид — подставки-подносы. Это могут быть металлические подносы с гравировкой, декорированные блюдца разных форм. В хозяйстве они, скорее всего, будут бесполезны, зато подобную подставку можно легко изготовить из полимерной глины своими руками.

Подставка-поднос под обручальные кольца

В хороших свадебных салонах представлен большой выбор подставок под кольца. Более дешевые варианты можно приобрести в интернет-магазине. В целом цена на этот аксессуар, даже если это дизайнерская хэнд-мейдная вещь, не слишком высока — за 400-800 рублей можно купить оригинальный вариант.

Подставка для колец своими руками

Сделать оригинальную подставку под обручальные кольца своими руками не так уж сложно. Для начала нужно определиться с типом и цветовой гаммой. Стиль и цветовое решение должны соответствовать стилю и цвету других свадебных аксессуаров — букета невесты, шампанского и бокалов молодых, альбома для пожеланий и так далее.
Один из самых простых вариантов — сшить подушечку. С этим справиться даже тот, кто не умеет шить, швейная машинка тоже не обязательна. Неровные швы и другие огрехи всегда можно замаскировать лентами и кружевом. Кружево, банты, стразы и другой декор может как пришиваться, так и приклеиваться — это удобнее всего делать с помощью клеевого пистолета. Чаще всего используются традиционные квадратные подушечки, но также популярны подставки в форме сердца.

Подставка для колец своими руками

Как сделать очаровательную подушечку для колец в форме сердца показано на видео:

Еще один оригинальный вариант — сделать подставку для колец из полимерной глины, либо из настоящей. С полимерной работать проще.

Самый простой способ — слепить подставку-поднос круглой формы. Для этого нужно взять кусок полимерной глины и раскатать ее скалкой в тонкий пласт — как тесто. Потом на раскатанный пласт следует наложить кружево — так, чтобы часть осталась непокрытой. Потом нужно пройтись по кружеву скалкой, после чего аккуратно его удалить. В результате на глине останется красивый узор. Придать округлую форму пласту глины следует тарелкой подходящего размера. В нее же следует положить заготовку — чтобы она приняла форму тарелки-подноса. Удобнее взять полимерную глину, которая высыхает сама и не нуждается в обжиге. После того, как форма застынет, нужно вынуть ее из тарелки и украсить с помощью акриловых красок и страз. Также можно заранее сделать в заготовке небольшое отверстие, чтобы пропустить через нее красивую ленту.

Из полимерной или обычной глины, покрытой глянцевыми акриловыми красками, можно изготовить подставку любой формы. Это может быть дерево любви с ветвями, на которые подвешивают кольца, подставка для колец кошка с хвостом трубой, символ чистоты и невинности единорог и так далее. Правда, для этого требуются хотя бы минимальные художественные способности. Полимерная глина стоит дороже, но в работе проще. Кроме того, можно купить разноцветную пластику, так что не придется раскрашивать готовую фигурку. Хотя ее всегда можно дополнительно украсить лентами или стразами.

Фигурку, которая будет служить подставкой, также можно сшить. Однако этот вариант подходит только для тех, кто уже умеет шить.

подставка под обручальные кольца -  птички

Большой популярностью пользуется подставка для колец туфелька. Можно купить готовую подставку в форме туфельки или сделать ее своими руками — из самой настоящей обуви. Это может быть как старая пара, которую вы больше не носите, так и новая пара с распродажи. Лучше выбирать туфлю на высоком каблуке меньшего размера. Высокий подъем нужен, чтобы было удобнее прятать в туфельке кольца, а небольшой размер — чтобы изделие было миниатюрным и аккуратным.

Обыкновенную туфлю в подставку превращает лист поролона, подходящий по ширине — его нужно поместить в туфельку, сложив волнами — между складками как раз и будут размещаться колечки. Нужно, чтобы слои были достаточно плотными и смогли удерживать украшения. Если туфли когда-то носили, можно покрасить их акриловыми красками или оклеить стразами и бусами. Также можно сделать бантики из лент.