menu_icon menu_icon

Статьи

Мастер-класс: декупаж свадебных бокалов своими руками

Обычно подготовка к свадьбе оказывается весьма волнительной и суматошной. На плечи будущих супругов ложится масса проблем, начиная от приглашений, заканчивая расселением гостей. Но если творчески подходить к подготовке к свадебной церемонии, то можно получить от этого ещё и колоссальное удовольствие. Например, вы можете вручную украсить свадебные бокалы.

В настоящее время украсить бокалы в ручную можно различными способами. В этом помогут такие техники, как роспись или аппликация. Но чаще всего невесты (а в некоторых случаях и женихи) выбирают такой метод, как декупаж.

Декупаж свадебных бокалов

Советы для начинающих

Декупаж свадебных бокалов своими руками – это не такое уж сложное занятие. Даже у тех, кто до этого момента ни разу не занимался hand-made, получаются оригинальные творения. Мы советуем воспользоваться следующими советами при оформлении свадебных бокалов.

 

 

Совет №1: Чистота – главный секрет успеха!

Не торопитесь приклеивать ленточки и бисер к бокалам. Первое, что необходимо сделать, - это обезжирить рабочую поверхность. Для этого сначала стоит вымыть бокалы, высушить их и протереть спиртом внешнюю сторону.

После этого рекомендуется обклеить края бокалов малярным скотчем. Это необходимо сделать для того, чтобы в будущем во время питья губы не соприкасались с красками и лаками.

Совет №2: Подручные материалы всегда рядом!

Посмотрите вокруг себя. Что есть в вашем доме? Для декупажа можно использовать любые подручные материалы, которые есть у вас. Например, это могут быть атласные ленты, бисер или бусинки, стразы, кружево и многое другое. Однако стоит отметить, что на сегодняшний день в магазинах можно обнаружить специальные наборы для декупажа и даже особые комплекты для оформления свадебных бокалов. Окончательное решение, какими типами украшений воспользоваться, будет зависеть только от вас.

В последнее время очень часто в качестве украшения стали применять бутоньерки, а также миниатюрные «костюмы» для жениха и невесты, в которые одевают свадебные бокалы. Например, бокал для неё можно оформить при помощи мини-фаты, а для него – смокинга.

Декупаж свадебных бокалов бутоньерками

Такие бокалы смотрятся весьма эффектно. К тому же они помогают создать особую атмосферу на празднике.

Варианты оформления свадебных бокалов вручную

«Белая сказка»

Как при помощи рисовой и наждачной бумаги, клея и краски превратить свадебные бокалы в настоящее произведение искусства? Очень просто! Для этого достаточно выполнить следующие действия.

Оформление свадебных бокалов своими руками

Сразу стоит сказать о том, что если под рукой не оказалось рисовой бумаги, то можно смело использовать вместо неё салфетки. Итоговый результат будет практически таким же. Единственная разница будет заключаться лишь в том, что в случае использования салфеток фон будет без прожилок.

После того как бокалы пройдут чистку, стоит подготовить фрагмент, созданный из рисовой бумаги, который будет соответствовать окружности сосуда. После этого края подготовленного шаблона нужно порвать таким образом, чтобы у них не было ровных линий.

Следующий шаг – приклеивание фрагмента рисовой бумаги. Для этого нужно наружную часть бокалов покрыть виниловым клеем плотной консистенции. Пока клей не успел высохнуть, нужно оклеить рисовой бумагой поверхность сосудов. После этого необходимо все складки тщательно разгладить. Для этого лучше всего воспользоваться кисточкой.

Если после приклеивания остались торчать лишние части рисовой бумаги, то их необходимо будет обрезать, а если, наоборот, остались незакрытые зоны, то их, соответственно, нужно будет заклеить небольшими кусочками.

После этого нужно отшлифовать поверхность бокалов. Для этого рекомендуется воспользоваться наждачной бумагой. При этом необходимо, чтобы она была мелкозернистой. Как только эта процедура будет сделана, стоит покрыть поверхность лаком. Как правило, наносят два слоя. После этого стоит снова пройтись по поверхности наждачной бумагой.

По сути, основа для дальнейшего украшения бокалов готова. Всё остальное зависит от фантазии мастера. Например, можно приклеить стразы или при помощи красок нарисовать необычные узоры. Как только это будет выполнено, рекомендуется ещё раз покрыть поверхность слоем лака.

Завершающим этапом будет работа с ножкой сосудов. Оформить эту часть бокала можно тоже по-разному. Например, можно прицепить бантик или ленточку или выкрасить поверхность золотистой или серебряной краской.

«Белую сказку» можно создать и при помощи такого материала, как кружево.

«Цветочная феерия»

Более простым вариантом оформления свадебных бокалов является приклеивание различных искусственных цветов к сосуду. Благодаря всего одному элементу можно создать оригинальные вещицы для жениха и невесты.

Декупаж свадебных бокалов искусственными цветами

Для декупажа в данном случае потребуются уже готовые цветы. Их можно приобрести в любом магазине флористики. Цвет, форма, размер, вид – всё это будет зависеть от личных предпочтений создателя. Однако во многих случаях учитывается и наряд жениха и невесты. В этом случае подбираются такие цветы, которые будут гармонично сочетаться с обликом молодожёнов.

Стоит отметить, что для декупажа здесь подойдут как искусственные цветы, так и живые. Место крепления рекомендуется оформить при помощи ленточек, сетки или страз. Цветы могут быть как одинакового цвета, так и разного. Например, бокал, предназначенный для жениха, можно украсить при помощи голубого цветка, а для невесты – белого.

«Жемчужный блеск»

Очень дорого и изысканно смотрятся свадебные бокалы, украшенные бусинами, стразами и жемчужинами. Такой метод декупажа требует больших усилий и времени, поскольку необходимо равномерно зафиксировать жемчужины на стеклянной поверхности. При желании можно с их помощью создать настоящие рисунки. Такие украшения будут обеспечивать дополнительный блеск, и любой напиток в таких сосудах будет смотреться роскошно.

Свадебные бокалы, украшенные бусинами, стразами и жемчужинами

«Розовая нежность»

Декупаж бокалов можно выполнить при помощи ленточек. Из ткани различных цветов можно соорудить небольшие розочки и прикрепить их к поверхности стекла. Ножку можно украсить при помощи бантика, тоже сделанного из ленты и стразов.

Оформление свадебных бокалов лентами

Надеемся, что этот мастер-класс поможет вам сотворить своё собственное маленькое хрустальное чудо.