menu_icon menu_icon

Статьи

Бокалы для молодоженов

Первый тост на свадьбе – всегда за молодоженов. Жених и невеста поднимают бокалы вместе с гостями, чокаются и отпивают по глотку ароматного пенного шампанского и целуются под крики «Горько!» и дружный счет. Важный элемент этого традиционного действа - бокалы для молодоженов. Они украшают стол, являются одним из аксессуаров для свадебных фото. Поэтому современные пары стараются сделать красивое украшение для фужеров своими руками или обращаются к дизайнерам-профессионалам. О том, как можно украсить бокалы, мы расскажем в этом материале.

Традиция декорировать свадебные бокалы для молодоженов появилась в России относительно недавно, ведь она противоречит другой, более давней – бить посуду на счастье. Обычно молодожены, выйдя из ЗАГСа, выпивали вместе с гостями шампанское и разбивали свои фужеры о землю. Сейчас есть два варианта: традиции либо сосуществуют, когда гости разбивают простенькие бокалы-дублеры, а на свадьбе потом пьют из красиво украшенных – их потом сохраняют на память о торжестве. Либо молодые вообще не бьют посуду: во-первых, странно начинать новую счастливую жизнь с деструктивного акта. Во-вторых, это просто неудобно: нельзя же бросить осколки на мостовой, нужно собирать их, рискуя порезаться. Правда, можно купить специальный мешочек для бокалов, в который их нужно положить прежде, чем разбить – это удобнее. В любом случае, декорированные свадебные бокалы молодожены не разбивают.

Свадебные бокалы для молодоженов

Способы оформление бокалов для молодоженов

Сейчас существует огромное количество способов красиво украсить свадебный бокал. Можно комбинировать несколько разных техник, чтобы получить необычный результат. Рассмотрим основные методики.
Один из самых популярных вариантов – украшение атласными лентами, тканью или кружевом. Также может использоваться простой ли окрашенный шпагат, на который потом крепятся дополнительные украшения в зависимости от тематики свадьбы – искусственные камни или ракушки, например. Суть технологии проста: на ленту наносится клей, после чего она аккуратно крепиться к фужеру, слои должны находить друг на друга. Обычно ленту разрезают на части в соответствии с диаметром бокала. Места стыков и другие недочеты можно замаскировать кружевом, аппликациями, композициями из бусин или цветами, сделанными из ткани.

Оформление бокалов для молодоженов

Красивая и стильная техника – роспись бокалов. Она часто сочетается с другими методиками: могут использоваться бусины, банты из лент, а также декор, созданный из холодного фарфора – цветы и другие фигуры. Бокалы расписывают акриловыми красками и контурами, выбор цветов и красок огромен, в том числе есть контуры с блестками или имитирующие цвета благородных металлов. Контур рисунка обычно наносят на бумагу, которую сворачивают и помещают в бокал. Задача художника – аккуратно перенести рисунок с кальки на бокал.

Свадебные бокалы для молодоженов с росписью

Еще одна распространенная методика декора бокалов и другой посуды – это декупаж, когда на бокал особым образом приклеивается вырезанный из бумаги рисунок. Готовые рисунки и орнаменты можно приобрести в магазинах для рукоделия, выбор огромен. Либо вырезать самому из журналов, газет или даже красивых салфеток. Наконец, нужный рисунок, например, фото молодоженов, можно распечатать на принтере. Рисунок покрывают лаком для сохранности и красоты. Обычно декупаж также сочетается с росписью акриловыми красками.

Декорирование бокалов для молодоженов

Можно украсить бокалы венками из живых или засушенных цветов. К венкам, как правило, крепят ленты или другие декоративные элементы. Венки помещают на ножках у основания бокала, либо на самой чаше. Также могут использоваться только соцветия: свежие или засушенные бутоны разных цветов и размеров можно приклеивать на бокал, создавая красивый орнамент.

Живые цветы могут быть заменены искусственными – созданными из ткани или холодного фарфора. Цветы из пластики выглядят очень красиво, естественно и благородно. Они хорошо сочетаются с росписью бокалов, а также использованием бисера или искусственных камней. Они крепятся на бокал при помощи клея, создавая узор. 

Украшение бокалов для молодоженов бисером и узорами

Кстати, стоит помнить о том, что в паре с бокалами работает и свадебное шампанское. Это те бутылки, которые стоят на столе молодых, но их не откупоривают в течение праздника: такое шампанское открывают только на годовщину свадьбы и при рождении первенца. Оно используется в качестве ритуально-декоративного элемента. Шампанское обычно оформляют в той же технике и цвете, что и бокалы.

Бокалы для молодоженов своими руками: советы

Украшение бокалов для молодоженов вполне можно сделать своими руками – нужно лишь выбрать технику, которая покажется вам наиболее интересной и простой в исполнении. Есть несколько основных рекомендаций. 

Украшение бокалов для молодоженов своими руками

Во-первых, не следует полностью закрывать пространство бокала декором. Ленты обычно доходят до нижней трети бокала, в крайнем случае, до половины. Если узор, по замыслу, должен покрывать всю площадь бокала, нужно оставлять незакрашенные окошки. Шампанское – красивый и благородный напиток, его должно быть видно. К тому же сплошной декор выглядит безвкусно.

Декорирование бокалов для молодоженов

Во-вторых, нужно соблюдать чувство меры. Совет универсальный, что бы вы ни делали: подбирали аксессуары и бижутерию к платью или занимались декорированием бокалов для молодоженов. Не стоит использовать сразу несколько техник, обычно комбинируются одна-две. Не стоит брать слишком много цветов: достаточно двух-трех классических, гармонично сочетающихся оттенков. Только профессионалы с большим опытом могут стильно сочетать много контрастных цветов. Не следует стараться поместить на один бокал как можно больше декоративных элементов. 

В-третьих, стилевое и цветовое оформление бокалов должно соответствовать стилю свадьбы. К примеру, для свадьбы в стиле Прованс характерна естественность и простота декора, использование приглушенных цветов. Бокалы в стиле «жених и невеста», яркие и вычурные, буду смотреться неуместно. А изящная роспись, венок из сухих цветов или простой декор, созданный при помощи обыкновенного шпагата будет смотреться стильно и уместно.

Красивые бокалы для молодоженов, украшенные живыми розами

Мастер-класс как сделать бокалы для молодоженов показан на видео ниже. Это простой и изящный вариант декора из искусственных цветов с использованием кружев и лент.

Фото бокалов: оригинальные варианты

Одним из самых стильных вариантов оформления является сочетание лепных украшений из пластики и росписи. Вот несколько ярких и красивых вариантов.

Вариант оформления бокалов для молодоженов - сочетание лепных украшений из пластики и росписи

Популярностью у молодоженов пользуются бокалы в "костюмчиках", изображающие жениха и невесту. Дизайнеры разработали немало оригинальных нарядов для фужеров. Иногда как на фото ниже ленты и ткань заменяет роспись.

Свадебные бокалы в стиле Жених и Невеста

Это классические варианты декора бокалов в стиле "жених и невеста".

Оформление бокалов  для молодоженов в стиле Жених и Невеста

 

Свадебные бокалы Жених и Невеста

Интересно, когда декор каждого из бокалов создает единую композицию. Например, на фото ниже, бокалы, поставленные рядом, образуют сердце.

Украшение бокалов для молодоженов голубым бисером