menu_icon menu_icon

Статьи

Книга пожеланий для молодоженов

Книга пожеланий для молодоженов - непременный свадебный атрибут, обычно он размещается на самом видном месте, на столе жениха и невесты или на отдельной стойке у входа в банкетный зал. Можно своими руками сделать оформление книги пожеланий, либо купить уже готовый альбом. Важно, чтобы он был долговечным, красивым и гармонично сочетался с цветами и стилем свадьбы.

Книга пожеланий для молодоженов
Теплые пожелания из свадебного альбома вы всегда будете перечитывать с улыбкой

Свадебная гостевая книга своими руками

Оформить свадебную книгу своими руками не так уж сложно. Обычно покупается простой альбом с белыми плотными страницами и декорируется на свой вкус. Лучше всего смотрятся горизонтальные альбомы формата А4, но и книги пожеланий тетрадного формата могут смотреться ярко и необычно. Если подходящих альбомов нет в продаже, можно приобрести плотную папку для бумаг на кольцах.

Придайте папке нужный размер и форму (сердечко, квадрат или другую) при помощи канцелярского ножа и оклейте ее обоями, тканью или специальной бумагой. После этого можно вставить плотные чистые листы бумаги для пожеланий и украсить обложку по своему вкусу.

Оформить свадебную книгу своими руками
Создать альбом можно на основе обычных блокнотов с плотной обложкой и нелинованными страницами.

Оформление гостевой книги нужно выбирать с учетом общей идеи и стилистики торжества. Даже если речь идет о классической, а не тематической свадьбе, есть рамки, которые задают стиль. В первую очередь, это цвета цвета свадьбы, которые присутствуют в нарядах жениха и невесты, свадебном букете и других аксессуарах и, конечно, в декоре банкетного зала. Эти же оттенки должны доминировать в украшениях свадебного альбома. Есть и универсальные свадебные варианты с использованием белых или кремовых лент, искусственного жемчуга и бусин, атласа, кружева - тех материалов и классических оттенков, которые традиционно ассоциируется со свадьбой.

Однако такую книгу можно купить и в магазине, вариант, которые вы делаете своими руками, должен быть более ярким и запоминающимся. Если свадебный фотоальбом и приглашения вы также планируете изготовить своими силами, то не забывайте о том, что все эти аксессуары должны быть выполнены в одной стилистике.

Техника оформления альбомов, открыток, приглашений называется скрапбукинг, в последнее время она очень популярна. С одной стороны, это хорошо, потому что вы без труда найдете все необходимые инструменты и материалы в магазинах для хобби и творчества или крупных канцелярских магазинах. С другой стороны, большой спрос приводит к росту цен, так что красивая бумага, бусы, ленточки, а тем более специальные инструменты вроде штампов или фигурных дыроколов обходятся совсем не дешево.

Существует несколько подходов к оформлению свадебной книги пожеланий. Первый - минимализм. Несколько компактных украшений, как правило, контрастного цвета по отношению к базовому цвету обложки. Такие украшения могут быть сделаны из лент и ткани, а также из других материалов - аппликации из кожи или картона, например. Могут использоваться также бусины и бисер, изготовленные из пластики цветы и фигурки, пуговицы и так далее.

Декор книги пожеланий на свадьбу
Скромный декор из ленты и страз

Второй подход предполагает сочетание несколько цветов и декоративных элементов. Он более сложен, так как требует тонкого вкуса, чтобы готовый альбом не был аляповатым.

Свадебная книга пожеланий в наивном стиле
Симпатичный  альбом в наивном стиле

Можно использовать для оформления обложки необычные материалы - засушенные цветы, пряности, травы, цитрусовые как на фото ниже.

Оформление свадебной книги пожеланий - скпапбукинг
Оригинальное скрапбукинг-оформление

Обычно на обложку свадебного альбома не выносят информацию о том, о чьей свадьбе идет речь. Эту информацию лучше разметить на первой странице или на развороте обложки. Однако надпись “Свадебный альбом” или “Книга пожеланий” будет вполне уместна. Также можно пометить фото молодоженов в рамочке, либо их стилизованные силуэты.

Украсить нужно не только обложку альбома, но и внутренние страницы. Самый простой вариант купить страницы с уже готовыми вензелями и украшениями. Во-вторых, можно сделать их самому: использовать одинаковые или разные штампы на каждой странице, либо применить фигурную вырубку, чтобы сделать страницы ажурными либо придать их краям необычную форму. Правда, для этого потребуются специальные скрапбукинг-инструменты.

Как самому сделать штампы для скрапбукинга показано на видео:

Свадебный альбом можно оформить как фотокнигу: сделать на страницах специальные окошки, в которые можно будет вставить фотографии оставивших пожелания гостей, сделанные во время свадьбы. Можно специально попросить фотографа запечатлевать гостей в тот момент, когда они заполняют книгу пожеланий. Либо просто делать красивые индивидуальные портреты тех, кто оставил запись в свадебном альбоме. Можно в шуточно-каррикатурном стиле дорисовать в фотошопе то, что желают молодоженам гости.

В этом случае нужно, чтобы гости занимали для определенные позы, как бы держа в руках или показывая то, что желают. Либо использовать шуточные  аксессуары для фото гостей: пачки денег, игрушечные штанги и гантели, символизирующие здоровье, пупсов, означающих пожелание детей, и прочее. Можно устроить своеобразный конкурс: предложить всем желающим составить пожелание из имеющегося реквизита и расшифровать его в книге пожеланий.

Оригинальный альбом для пожеланий
Оригинальный альбом для пожеланий

Универсальная технология создания скрап-альбома показана на видео ниже. Здесь идет речь о мини-альбоме, однако размер может быть любым на ваше усмотрение.

 

Где купить свадебную книгу

​Оригинальная книга пожеланий на свадьбу может встретиться вам и в магазине. Сейчас свадебные салоны предлагают большой выбор аксессуаров, при этом не только модели фабричного производства, но и сделанные на заказ дизайнерские вещицы. В их число входят и свадебные альбомы. Цена такой свадебной книги будет выше, поскольку это штучный товар, однако не намного.

Магазины также часто предлагают наборы свадебных аксессуаров, которые включают все необходимое от книги пожеланий с красивой ручкой и фотоальбома до свадебного шампанского, бокалов и подушечек для колец. Как правило, это вещи, сделанные вручную. При этом покупка целого набора более выгодна и удобна, чем подбор всех аксессуаров по отдельности.