menu_icon menu_icon

Статьи

Как сшить свадебную подушечку для колец своими руками

Подушечка для колец на свадьбу должна выглядеть стильно и оригинально. Этот аксессуар неизменно привлекает внимание гостей: он не выполняет важной утилитарной функции, но делает церемонию более возвышенной и торжественной. Сделать такую вещь своими руками несложно, однако это требует терпения, а также правильного выбора материалов.

Оригинальные идеи самодельных подушечек для колец

Обмен кольцами — самая главная часть свадебной церемонии. Кольцо символизирует бесконечность, подчеркивая нерушимость клятв, которые дают друг другу жених и невеста. После того, как жених и невеста отвечают «Да» на главный вопрос, им подносят свадебные кольца на подносе или красивой подушке.

Подушечка для свадебных колец

Традиция использовать подушечки, как и многие другие свадебные традиции, такие например, как вручение гостям бонбоньерок с конфетами, пришли к нам с запада.

В Европе за хранение и преподнесение в нужный момент обручальных колец отвечают свидетели. Они же, как правило, и выбирают свадебную подушечку. В России обычно за всеми мелочами следит невеста.

Подушечка для свадебных колец сшитая своими руками

Чтобы сшить подушечку для колец на свадьбу подойдет любой плотный и благородный материал, например, шелк или атлас. Нет смысла делать подушку большой, иначе кольца на ней будут не заметны. Обычно это квадрат со сторонами от 10 до 15 сантиметров. Однако встречаются и более затейливые формы — круглые подушки или подушки в форме сердца. Часто подушечку шьют из белой или кремовой ткани под цвет свадебного платья, а потом придают ей оригинальный и торжественный вид при помощи разноцветных кружев, лент и другого декора. Цвет этих деталей должен сочетаться с цветами букета невесты или аксессуаров.

Белая подушечка для обручальных колец
Технология изготовления достаточно проста, даже если вы впервые держите в руках иголку и нитку, у вас получится сшить простую квадратную подушку.
  • Первый этап — изготовление выкройки. Не забудьте прибавить на припуск 1-1,5 сантиметра.
  • Второй — вырезание лоскутов ткани точно по выкройке.
  • Третий этап — сшивание. Делать это нужно с изнаночной стороны так, чтобы лицевая часть ткани оказалась внутри подушечки.
  • Четвертый этап — прорезать в подушке небольшую дырку посередине и через нее вывернуть подушку лицевой стороной наружу.
  • Пятый этап — набивание. Сгодится вата, мягкие салфетки, конфетти или любой другой имеющийся под рукой наполнитель. После этого нужно зашить дырку.
  • Последний этап — декорирование.

Мастер-класс по изготовлению самой простой свадебной подушечки для колец своими руками показан на видео.

С помощью клеевого пистолета будет несложно изготовить и подушечку в форме сердца: хорошая новость для тех, кто не слишком любит шить. Мастер-класс ведется на английском языке, однако видео очень наглядно, так что даже если вы плохо знаете язык, все будет понятно.

Декорирование подушки — самый важный и ответственный этап. Вариантов украшения существует великое множество. Красиво смотрятся подушки с бантом: лента должна находиться чуть выше середины, такое расположение выглядит более интересно. Можно обшить подушку по бокам кружевом, либо бусинами. Из бусин яркого цвета можно выложить в центре подушки сердце для колец. Многие также вышивают в уголке подушки инициалы молодоженов.

Как сделать симпатичный бант для украшения подушечки и научиться делать самому интересные банты для украшения подушечки для колец также поможет этот мастер-класс:

Готовы подушечки для колец: пять лучших вариантов

Хорошо, если вы любите и умеете шить или вязать: вязанная подушечка для колец — это писк моды. Однако если нет, то делать подушечку для обручальных колец своими руками не обязательно. В интернете вы можете найти и приобрести одну из сотен оригинальных моделей. При этом выглядеть такие подушечки будут не менее стильно чем те, что можно сшить самому.

1. Подушка «Принцесса на горошине». Все помнят сказку про то, как изнеженная принцесса не могла заснуть на пуховых перинах из-за крошечной горошины. Но дело, как мы знаем, кончилось свадьбой, после чего все жили долго и счастливо. Так что такая подушка будет очень уместна. Кроме того, цветы в центре верхней подушки помогут зафиксировать кольца так, чтобы они случайно не соскользнули.

Оригинальная подушечка для обручальных колец Принцесса на горошине

2. Подушка-игрушка. Выглядит мило и трогательно: возможно, невеста даже получала таких плюшевых медвежат в подарок от любимого на День Святого Валентина или 8 марта.

Подушка-игрушка для обручальных колец

3. Яркая подушка с оригинальным декором. Такую можно сшить и самому. Не только красивая, но и удобная: кольца не смогут выскочить из предназначенного для них треугольного углубления.

Яркая подушка для колец с оригинальным декором

4. Подушка с цветком. Выглядит очень ярко и торжественно, а свадебные кольца можно спрятать в лепестках.

Подушка под кольца с цветком

5. Подушка с ярким бантом. Обручальные кольца наматываются на тонкие ленты, отходящие от центра подушечки, либо кладутся в складки банта. Выглядит так, как будто вы сшили ее своими руками.

Подушка под обручальные кольца с ярким бантом