menu_icon menu_icon

Статьи

Как сделать своими руками пригласительные на свадьбу

Пригласительные на свадьбу, которые продаются в магазинах, как правило, очень банальны, а часто еще и безвкусны. Современные пары предпочитают делать оригинальные и красивые пригласительные на свадьбу своими руками. Сэкономить на «ручном труде» вряд ли получится, зато гости будут рады получить трогательное, неповторимое приглашение, которое им захочется сохранить навсегда в память о радостном событии.

Пригласительные на свадьбу

Зачем нужны свадебные приглашения?

В наше время любящие друг друга люди могут жить вместе и не регистрировать свои отношения официально. Либо получить свидетельство о браке в ЗАГСе без какого-либо торжества. Однако большинство пар все-таки предпочитают устраивать красивую и красочную церемонию, на которую приглашают самых родных и близких людей.

Совершение брачного обряда – это, с одной стороны, приятный праздник, а, с другой стороны, дань традициям. И уж если быть верным традициям до конца, то без пригласительных на свадьбу не обойтись. Без этой мелочи не обойтись: это красивый и вежливый жест, который говорит о хорошем вкусе и воспитании жениха и невесты.

Что написать в пригласительном?

Текст свадебного приглашения – самая главная часть. Сначала нужно придумать, что вы хотите сказать гостям, и уже потом выбирать форму - будут ли это веселые пригласительные на свадьбу ручной работы или официально-торжественные приглашения, купленные в магазине.

В пригласительном должна содержаться информация, которая отвечает на пять вопросов: что происходит, где, когда, кто приглашает и кого. Уместно указать отдельно место и время регистрации брака и место и время проведения праздничного банкета. Если вы приглашаете большое количество гостей, стоит указать срок, до которого приглашенный должен подтвердить свое участие.

Также в приглашении может содержаться адрес электронной почты или номер телефона, по которому гости могут узнать подробности: это, конечно, уместно только  для больших свадебных церемоний. Текст можно распечатать на принтере на красивой, тонкой бумаге и аккуратно вклеить в открытку. Либо подписать приглашение вручную: это утомительно, но особенно трогательно в наш безличный компьютерный век.

Образцы текстов пригласительных на свадьбу

Официальное приглашение

Уважаемые Андрей и Ольга!

Мы решили связать себя узами брака. Будем счастливы/Почтем за счесть, если вы разделите с нами эту радость. Ждем Вас на торжественной церемонии регистрации, которая состоится в _____ (место)  ___________ (дата и время) и на ужине в ресторане _____ по адресу в ___ (время).

Любящие Вас, Михаил и Александра.

Дорогие Андрей и Ольга!

У нас отличные новости: ____ (дата) _______ (место) состоится наша свадьба/ мы отпразднуем День Рождения нашей семьи. Но без вас наш праздник будет неполным! Мы хотим разделить радость с самыми родными и близкими людьми. Ждем вас на торжественной церемонии регистрации и на праздничном банкете, который начнется в ___ (время) в _____ (место). Пожалуйста, подтвердите ваше участие в свадебном банкете до ___ (время).

С любовью, Михаил и Александра.

Неофициальное приглашение

Для друзей невесты:

Прощай, подруга!

Ты больше никогда не увидишь Ольгу Иванову. Но если ты придешь ___ (дата) в ______(место), то познакомишься с самым счастливым человеком на свете - Ольгой Барсуковой!  Она мечтает увидеть тебя на своей свадьбе и на банкете, который начнется ____ (время) в ____ (место).

Для друзей жениха:

Прощай, друг!

Михаила Барсукова, которого ты знал, больше нет. Но если ты придешь ___ (дата) в ______(место), то познакомишься с его усовершенствованной версией: сытой, трезвой, довольной и в отличном костюме! Жду тебя на своей свадьбе и на банкете, который начнется ____ (время) в ____ (место).

Идеи пригласительных на свадьбу

Приглашение должно соответствовать тематике свадьбы, а также выбранному цвету. Как правило, жених и невеста заранее выбирают цвета, которые будут доминировать при украшении зала, в нарядах подружек невесты, оформлении праздничного стола, схем рассадки гостей и так далее.

Хорошо, если приглашение вписывается в эту концепцию. Современные молодые пары предпочитают устраивать оригинальные свадебные церемонии: свадьбу на велосипедах, свадьбу в стилистике известного фильма (гости в костюмах супергероев), либо в национальной традиции (русская свадьба в кокошниках и льняных рубахах), либо свадьбу, стилизованную под какой-нибудь исторический период (Чикаго времен расцвета мафии).

Если вы планируете оригинальную церемонию, без оригинального приглашения точно не обойтись. Его, конечно, придется готовить самому: стоит посмотреть фото и мастер-классы как сделать свадебное приглашение своими руками, выбрать самые интересные идеи и придумать на основе различных используемых техник свое оригинальное решение.

Силуэты жениха и невесты будут интересно смотреться на любом приглашении.

Современная и оригинальная идея – создание приглашений в 3d-технике.

Интересная идея для пригласительного – открытка в виде костюма жениха или платья невесты. Стильно и оригинально смотрятся пригласительное на свадьбу в виде свитка: красивые открытки такого формата не обязательно делать самому, можно заказать в интернете.

Пригласительные на свадьбу с ленточкой

Приглашения-свитки бывают разными. Есть готовые шаблоны свадебных приглашений, выполненные в технике «под старину».
Такие:

Пригласительные на свадьбу - свиток

Или, например, такие:

Пригласительные на свадьбу - свиток

Интересно выглядят бумажные приглашения, украшенные настоящими лентами. В продаже модны открытки, которые выглядят так, словно их сделали своими руками. Например, как свадебное приглашение на фото ниже.

Пригласительные на свадьбу - свиток

Пригласительные на свадьбу ондайн в электронном виде

Если все гости молоды и пользуются интернетом, можно отправить пригласительные на свадьбу в электронном виде. Можно скачать готовый шаблон пригласительного, либо сделать его самому в Photoshop или в бесплатном аналоге данной программы – GIMP.

Существует ряд сервисов, которые предлагают электронную рассылку приглашений, но, как правило, доступные на них варианты выглядят несовременно и скучно. Лучше самому подобрать красивый фон, виньетки и прочее и добавить требуемый текст. При этом электронные приглашения в формате Microsoft Word лучше не посылать: на другом компьютере выбранный вами затейливый шрифт может не отображаться, да и форматирование в разных версиях редактора может выглядеть по-разному. 

Однако самый интересный, оригинальный и современный вариант электронного приглашения - записать для гостей веселое видео. Через несколько лет вы будете пересматривать его с удовольствием, также как и свадебный альбом.

Веселое свадебное приглашение может быть таким: