menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебные украшения из жемчуга

Украшения из жемчуга идеально подходят для любой свадебной церемонии и наряда — от классического пышного платья до современного вечернего.  Более того, жемчужную нитку или серьги вы всегда сможете носить потом: эти древнейшие украшения никогда не выходят из моды.
Свадебные украшения из жемчуга

Жемчуг считается одним из древнейших украшений, цену этим блестящим перламутровым бусинам, производимым моллюсками, знали и древние греки, и российские императрицы. Раньше жемчужное ожерелье могли позволить себе только аристократки и жены миллионеров. Теперь, благодаря современным технологиям, роскошное колье из культивируемого жемчуга можно купить за 5-10 тысяч рублей. Не стоит путать культивируемый жемчуг с искусственным. Первый производят на специальных фермах: все происходит естественным образом, специалисты лишь немного помогают процессу, что помогает получать качественный жемчуг нужного цвета и размера относительно быстро и дешево.

Искусственный же жемчуг — плод исключительно человеческого труда. Его могут делать из стекла, пластика или других материалов. Подготовленные жемчужины покрывают слоем натурального перламутра или жемчужной эссенции (так производят жемчуг испанской фирмы Mallorica — он по своим свойствам максимально похож на натуральный, поскольку каждую жемчужину покрывают множество слоев жемчужной эссенции, полученной из органических веществ), либо искусственными лаками, которые имитируют блеск натурального жемчуга. Последний вариант, конечно, самый дешевый. Но это не значит не качественный. У искусственного жемчуга есть важное преимущество: с ним ничего не случится, если его неправильно хранить, а натуральный жемчуг часто теряет свои свойства и ценность. При этом на первый взгляд отличить одно от другого невозможно.

Свадебные аксессуары из жемчуга

Свадебный букет с жемчугом

Одно из уместных применений искусственного жемчуга в образе невесты — это украшение перламутровыми бусинами букета невесты. Так декорируют как букеты из живых цветов, так и букеты из тканей или других материалов, которые могут использовать как основные, или как букеты-дублеры.

Свадебный букет с жемчугом

Букет невесты с жемчугом и цветами из ткани или лент выглядит очень необычно, нарядно и красиво, при этом обходится гораздо дешевле букета из живых цветов. Кроме того, невеста, либо поймавшая букет подружка сможет оставить эту изящную вещь себе на память.

Свадебный букет с жемчужинами можно даже сделать своими руками. Нужно лишь найти в продаже качественные перламутровые бусины. Остальное — дело техники. Сделать красивые цветы из лент сможет даже тот, кто никогда этим не занимался. 

Свадебные аксессуары из жемчуга

Ювелирные украшения из жемчуга нельзя назвать банальными — все-таки этот драгоценный камень слишком красив и изящен для подобных обвинений. Однако жемчужные серьги или колье — вещь, которая вызовет восхищение, но никого не удивит. То ли дело украшенные жемчугом аксессуары.

Один из необычных примеров использования искусственного жемчуга — отделка свадебных туфель.
От более скромных моделей...

Свадебные туфли с отделкой под жемчуг

до очень ярких и броских:

Свадеьные туфли со стразами

Такие туфли подойдут не к каждому наряду, но могут стать главной изюминкой свадебного образа.

Не менее интересно смотрятся сумочки и клатчи с жемчужной отделкой. Они могут сочетаться с туфлями. Однако столь яркие аксессуары уместны только для платья с простой фактурой, которое не украшено блестками, стразами, жемчугом или яркой вышивкой — иначе получится перебор.

Свадебная бижутерия с жемчугом

Наконец, мы подошли к главному — свадебным украшениям из жемчуга. Классический вариант — колье-нитка в один или несколько слоев. Такое украшение может быть дополнено жемчужными серьгами-капельками и браслетом.

Свадебное ожерелье с жемчугом

При этом, если используется украшение из нескольких слоев жемчуга, то вполне достаточно его одного. К примеру, можно использовать массивный браслет и диадему или серьги, и обойтись без ожерелья. Или наоборот: яркое колье не потребует других украшений, кроме неброских сережек.

Свадебные аксессуары - ожерелье из жемчуга

Не менее изящно и красиво выглядят колье, в который используется одна крупная жемчужина, либо несколько жемчужин в оправе драгоценных или недрагоценных металлов (вроде мельхиора или нейзильбера).  Например, как на этом фото:

Свадебное колье с жемчугом

Очень изящно и нежно может выглядеть сочетание жемчуга, металла и страз:

Свадебный браслет с жемчугом

Жемчужные серьги, которые уместно надеть на свадьбу, также могут иметь множество оригинальных вариантов исполнения. Чаще всего используется одна крупная жемчужина, которую обрамляют более мелкие камни и металлические узоры.

Жемчужные серьги

Однако есть и менее традиционные варианты. Красивые свадебные серьги с жемчугом представлены на фото ниже.

Свадебные серьги и колье с жемчугом

Жемчуг может украшать гребни, шпильки, заколки или диадему невесты. Такие изделия выглядят очень торжественно.

Свадебная диадема с жемчугом

Все представленные выше примеры крашения сделаны из искусственного жемчуга, а потому стоят достаточно дешево: комплект из колье и сережек обойдется в 1000-1200 рублей, браслет можно приобрести за 300-500 рублей.

Украшения из жемчуга не обязательно должны иметь белый оттенок. Существуют редкие цвета — розовый, черный, серый, зеленый, голубой, кремовый. Все они очень редки, так что натуральный жемчуг такой окраски ценится дороже золота. Но искусственный жемчуг редких оттенков может позволить себе любая модница. Так что не стоит ограничивать свою фантазию. Можно выбрать нитку нежно-розового жемчуга и создать великолепный свадебный образ, дополнив его букетом из кремово-розовых роз, поясом или сумочкой такого же оттенка, а также розоватыми туфлями.