menu_icon menu_icon

Статьи

Украшения для свадебных бокалов

Первый тост на свадьбе — всегда за молодых и их счастье. Муж и жена целуются под крики «Горько!» и поднимают бокалы с шампанским вместе с гостями. В последнее время обязательным элементом торжества стали свадебные бокалы, украшенные вручную. Такие фужеры становятся стильным аксессуаром, дополняющим убранство стола молодых. Как сделать украшения для бокалов на свадьбу вы узнаете из этого материала.

Украшение свадебных бокалов потребует некоторого времени и большого вкуса, но в целом это несложная процедура. Нужно лишь изучить основные техники, которые используются для декорирования, и скомбинировать те, что придутся вам по душе. Для начала нужно купить набор самых простых фужеров. Лучше, чтобы в нем было три пары. Одна пара — как «черновик», еще одна — «чистовик», который украсит стол молодых. И последняя — на всякий случай. Во-первых, она пригодиться, если молодые решат соблюсти традицию и разбить бокалы на выходе из ЗАКСа. В этом случае жених и невеста должны выпить шампанское вместе с гостями, после этого положить бокалы в красивый мешочек и бросить их оземь. Мешочек нужен, чтобы легко собрать осколки так, чтобы никто не поранился. Во-вторых, бокалы — вещь хрупкая, так что может пригодиться пара запасных декорированных бокалов.

Украшение свадебных бокалов

Также чтобы украсить бокалы на свадьбу своими руками потребуется заглянуть в магазины типа «Все для хобби». Впрочем, если рядом с домом такого магазина нет, можно зайти в крупный канцелярский магазин или в магазин для художников — там тоже будет все необходимое. В таких магазинах продаются ленты, клевые пистолеты, наборы для декупажа, бусины, стразы, пластика и другие мелочи, которые пригодятся, чтобы самой украсить свадебные бокалы. Вы сможете определиться с тем, что вам необходимо приобрести, когда ознакомитесь с основными техниками оформления фужеров.

Украшения для бокалов на свадьбу

Те же техники применимы для украшения бутылок со свадебным шампанским — обычно они украшаются в одном стиле.

Как украсить лентами свадебные бокалы

Использование лент — один из самых популярных и простых способов самостоятельно украсить свадебные бокалы. Компанию лентам часто составляют другой тканевый декор — кружево и искусственные цветы. Причина популярности — невысокая стоимость материалов и простота работы. Есть два основных способа использования лент.
Первый — декорирование бокала до определенной высоты лентами, которые приклеиваются внахлест. Обычно таким образом для бокалов создаются торжественные «костюмы» как на фото ниже. В данном примере использована не лента, а красивый шнурок: с ним проще работать, когда имеешь дело с тонкой ножной бокала.

Украшение лентами свадебных бокалов

Когда используется украшение из лент, ножка бокала обычно остается без декора, либо красится под цвет «костюма».

Украшение свадебных бокалов «Жених и Невеста»

Второй способ — создавать из лент украшения, которые потом с помощью клея крепятся на бокал. Это могут быть цветы и банты. Как правило, этот способ сочетается с использованием какой-либо другой техники декорирования — росписи, например. Также банты и тканевые цветы хорошо сочетаются с кружевом.

Кружевное украшение свадебных бокалов

На видео ниже показано, как можно легко своими руками сделать цветы из ткани, чтобы украсить свадебные бокалы своими руками.

Как украсить свадебные бокалы стразами и пластикой

Популярностью также пользуется техника, акцент в котором делается на украшение бокалов стразами и схожими декоративными элементами. Как правило, из камней разного размера выкладывается красивый узор, который может быть дополнен росписью. Особенно интересно смотрится сочетание бусин и декоративных элементов, выполненный из пластики. Пластика, она же холодный фарфор, удобна в работе и позволяет даже совершенно никудышным скульпторам изготовить красивые цветы и листья для декорирования фужеров. Возможности пластики показаны на фото ниже.

Как украсить свадебные бокалы стразами и пластикой

Как работать с пластикой, чтобы украсить бокалы, можно узнать из этого видео:

Сочетание пластики и страз смотрится очень стильно:

Украшение свадебных бокалов стразами и бусинами

Кроме того, стразы и бусины используются для украшения бокалов в сочетании с другими техниками. Они отлично дополняют сделанные из лент банты и «костюмы» для бокалов, также они неплохо смотрятся в сочетании с декупажем.

Другие способы украсить бокалы на свадьбу

Существуют и другие техники, позволяющие самим украсить свадебные бокалы. Если вы хорошо шьете, то отличная идея — сшить «костюмы» для бокалов. Как правило, для одного бокала готовят вечернее платье или платье невесты, а для второго — фрак или другой костюм. Будет забавно смотреться плащ супермена, например. Конечно, выбор костюмов в первую очередь зависит от тематики свадьбы. Например, для свадьбы в стиле Чикакого 30-ых подойдет украшение из перьев, имитирующее повязку, которую женщины носили в прическе, и блестящая юбочка. Для мужского бокала можно сшить галстук и сделать воротник.

Еще один способ красиво украсить свадебные бокалы — это роспись. Для этого потребуются акриловые краски для росписи по стеклу и контуры. Такие бокалы смотрятся очень красиво и торжественно, но сделать хороший рисунок тому, кто не умеет рисовать, достаточно сложно. Сама техника показана на видео ниже:

Если вы не уверены в своих способностях сделать красивый рисунок с руки, стоит воспользоваться готовым рисунком. Нужно напечатать его на бумаге или нарисовать на салфетке и положить ее в бокал так, чтобы она плотно прилегала к стеклу. Все остальное просто — нужно лишь обвести готовый контур. Роспись также прекрасно сочетается с украшением лентами и стразами, но и сама по себе, в зависимости от сложности и богатства рисунка, смотрится здорово. Интересная идея — придавать росписи объем за счет продолжения плоского рисунка в пространстве — показана на фото ниже. Нарисованный на бокале лиф дополняет юбочка из ткани, получается наряд для бокала.

Украшение бокалов на свадьбу росписью

Наконец, последний способ — декупаж. Суть технологии проста — наклеивание особым образом рисунков на стекло и последующее его украшение при помощи страз, акриловых узоров и других декоративных элементов. Несмотря на простоту техники, декупаж позволяет воплотить любые фантазии. На бокалах можно разместить силуэты или портреты молодоженов, красивые картины свадебной тематики, абстрактные узоры или другие картины в стиле и тематике свадьбы.

Аксессуары для украшения свадебных бокалов

Впрочем, на обязательно все делать своими руками. Можно приобрести в магазине готовые аксессуары для украшения свадебных бокалов. Это могут быть красиво сложенные банты, украшения из живых или искусственных цветов, «костюмы» жениха и невесты и другие. С одной стороны, это позволит украсить бокалы в соответствие со стилем свадьбы, с другой стороны, отнимет минимум времени и денег: такие аксессуары стоят недорого,  300-400 рублей.

Аксессуары для украшения свадебных бокалов

При этом аксессуары, которые продают в хороших свадебных салонах, создаются профессиональными дизайнерами вручную. Так что в итоге вы получаете хэнд-мэйдную вещь. 

руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт: