menu_icon menu_icon

Статьи

Украшение шампанского на свадьбу

Украсить своими руками шампанское на свадьбу - это отличный способ внести в торжество элемент творчества, а также капельку домашнего тепла, которую всегда несут в себе вещи, сделанные с любовью. Оригинальный декор для бутылок удивит гостей и сможет продемонстрировать вашу индивидуальность.
Cвадебные украшения на шампанское своими руками

Зачем украшать шампанское на свадьбу?

Украшения на шампанское на свадьбу придуманы не зря. Сложно сказать, когда зародилась и откуда пришла традиция. Некоторые исследователи свадебного фольклора утверждают, что этот обычай зародился в Малороссии задолго до революции. Самым дорогим подарком на свадьбу молодоженам были бык и корова, обычно дарили пару, которую связывали за рога лентой. Они должны были плодиться и размножаться, как и сами молодые. После рождения первенца муж и жена должны были устроить пир, накормить гостей мясом и напоить молоком. Конечно, в городе традиция трансформировалась, так что дорогих быков символически заменил дорогой алкоголь.

При этом традиция связывать две бутылки лентой осталась, хотя и видоизменилась: теперь бутылки не только связывают, но и украшают самым затейливым образом. Шампанское для этих целей использовалось далеко не всегда. В некоторых регионах по-прежнему используют водку или коньяк, или одну бутылку крепкого алкоголя, а другую - шампанского или другого игристого вина. Однако популярность шампанского понятна: это самый веселый, легкий и праздничный напиток.

Как украсить своими руками шампанское на свадьбу

Со свадебным шампанским связано несколько традиций. Во-первых, его, как и туфельку невесты, похищают. А, во-вторых, выпить шампанское надлежит в особый день. Первую бутылку - при рождении ребенка, вторую бутылку - на годовщину свадьбы. Должны ли молодожены выпить шампанское сами или поделиться с самыми родными и близкими из тех, кто присутствовал на свадьбе - это вопрос. Традиции разнятся, и каждая пара выбирает тот вариант, который ей больше подходит. При этом более легкий напиток пьют на годовщину, а более крепкий - когда на свет рождается малыш.

Декор свадебного шампанского

Украсить шампанское на свадьбу без помощи профессионалов проще, чем кажется, когда смотришь на нарядные бутылочки в каталогах. Есть техники, с которыми может справится любой, было бы желание и достаточное количество свободного времени, чтобы попробовать разные варианты. При этом лучше потренироваться на старой бутылке от шампанского или вина, чтобы не портить дорогое и качественное шампанское, которое станет главным украшением стола молодоженов. Ниже мы рассмотрим основные технологии.

Декор свадебного шампанского

При выборе того или иного способа  следует помнить о том, что в том же стиле, что и свадебное шампанское, должны быть украшены бокалы молодоженов. Конечно, это не обязательно, муж и жена могут чокаться с гостями и пить из самых обыкновенных бокалов, это не является дурной приметой. Однако из эстетических соображений бокалы все-таки декорируют. При этом памятные бокалы могут не только стать семейной реликвией, но и дополнительным способом заработать: их можно выставить на аукцион. В отличие от свадебного шампанского, хранить декорированные бокалы до особого случая не обязательно.

Как украсить лентами шампанское на свадьбу

Легкое кружевное украшение для шампанского на свадьбу как на фото изготовить совсем не сложно.

Как украсить лентами шампанское на свадьбу

Главное - правильно удалить этикетку и подготовить стеклянную поверхность, чтобы клей хорошо держал. Для этого нужно аккуратно поместить бутылки шампанского в большой таз или кастрюлю и залить горячей водой, в которой растворено немного средства для мыть посуды. Нужно подождать - около получаса - а потом аккуратно снять этикету, остатки клея можно смыть жесткой стороной губки. Средство для мытья посуды должно обезжирить поверхность, но для надежности лучше протереть высохшую бутылку ацетоном или спиртом. Как бы вы ни планировали украшать бутылку, в основе лежит такая технология очистки.

Очень необычный вариант - создать для бутылки шампанского украшение из лепестков роз. Конечно, настоящие лепестки использовать неудобно, да и через год такая бутылка будет, вероятно, выглядеть весьма непривлекательно. Однако здесь приходят на помощь ленты. Существуют несложные технологии изготовления цветочных лепестков из ткани или лент. Готовые лепестки нужно просто наклеить сверху вниз, внахлест.

Украшение шампанского на свадьбу своими руками

Более традиционный вариант украсить шампанское на свадьбу, но не менее яркий и праздничный, - это обмотать бутылку лентами. Наряд из лент можно дополнительно украсить кружевом (сделать юбочку как на фото выше), наклеить на него стразы, закрепить живые или искусственные цветы. Ленты можно заменить обычной бечевкой. Принцип такой же: нужно плотно и аккуратно обмотать бутылку. Чтобы бутылка выглядела более празднично, стоит выкрасит ее яркой краской, украсить бусами или бантами.  Как своими руками украсить шампанское с помощью шпагата и другими оригинальными способами продемонстрировано на видео.

Декор шампанского на свадьбу: краски и кисти

По сути, все способы создания украшений для шампанского на свадьбу своими руками делятся на два типа. В основе первого способа лежит ткань: это декор лентами, нитками, либо шитье готовых костюмов. В основе второго способа лежит работа с кистями и красками: это витражная техника, декупаж, а также использование декора из полимерной глины. Конечно, декорированная лентами бутылка также может быть украшена сверху цветами из полимерной глины, однако в основе все-таки лежит ткань, и наоборот. Лента может украшать декупажированную бутылку, но основа декора - переведенная и правильно оформленная картинка.

Сделать свадебные украшения на шампанское своими руками из полимерной глины не очень сложно. Один из вариантов создания чудесных цветов из холодного фарфора показан здесь:

Интересна и пока еще мало распространена витражная техника. Мастер-класс по декору свадебного шампанского таким способом запечатлен на видео:

Простое и изящное решение: экзотические цветы, ленты, стразы и специальная бумага для упаковки бутылок. Вся соль - в деталях и грамотном сочетании цветов.

Украшение шампанского на свадьбу: фото

Оригинальный декор свадебного шампанского

Вызывающий декор свадебного шампанского для костюмированной или тематической свадьбы. Впрочем, шнуровка - универсальный вариант, который может быть использован и в более классических свадебных “нарядах” для бутылок.

Оригинальное украшение свадебного шампанского

Наряд для любителей экзотики и китайской кухни. Сшить такое украшение для бутылки своими руками для тех, кто не увлекается шитьем, будет сложновато. Однако такой необычный декор можно найти в магазине.

Декор шампанского в китайском стиле

Шампанское “Жених и невеста”. Оригинальное исполнение ставшего уже классическим вариантом декора шампанского на свадьбу.

Шампанское Жених и невеста

Нежные и трогательные розочки из полимерной глины - точный и изящный способ украшения свадебного шампанского. Также подходит и для декора бокалов.

Украшение свадебных бутылок розочками из полимерной глины