menu_icon menu_icon

Статьи

Украшение фужеров на свадьбу своими руками: фото и советы

Оформление свадебных фужеров своими руками постепенно становится доброй традицией на российских торжествах. Конечно, в магазинах можно купить очень красивые и оригинальные модели бокалов для молодых, однако сделанная своими руками вещь не только выглядит стильно, но и несет в себе тепло домашнего очага. Обо всех простых и интересных способах​ декора фужеров на свадьбу мы расскажем в этом материале.
Оформление свадебных фужеров своими руками

Оформление свадебных фужеров с помощью полимерной глины

Полимерная глина, она же пластика, очень простой в работе и к тому же совсем недорогой материал, который можно купить в любом канцелярском или художественном магазине. Научиться лепить из него неотличимые от настоящих цветы, а также сердечки, голубей, кольца и другие детали, которыми можно украсить свадебные бокалы, совсем не сложно. Более того, сделать массу, по своим свойствам похожую на полимерную глину, можно своими руками из крахмала, клея и других ингредиентов. Вариантов много, один из рецептов, а также технология создания очень реалистичных роз, показаны на видео:

Изготовленные из холодного фарфора цветы и другие украшения крепятся на свадебные бокалы при помощи клеевого пистолета или прозрачного клея типа “Момент”. Из цветов разных размеров выкладывается рисунок, который также может быть дополнен бусинами и стразами. Также можно сочетать такой декор с нарисованным кистью узором. Украшения из полимерной глины также хорошо сочетаются с атласными или кружевными лентами.

Украшение свадебных фужеров своими руками

Однако нужно стремиться к гармонии и соблюдать принцип соразмерности. Украшений не должно быть слишком много, акцент должен быть сделан на чем-то одном. Не стоит весь бокал обклеивать цветочками и бусами, достаточно украсить одну из сторон. Ленту можно завязать бантом на ножке бокала. Либо пустить по кромке фужера.

Оформление свадебных фужеров цветами и бусинами

Не стоит забывать о другом украшении стола жениха и невесты - свадебном шампанском, которое молодожены должны выпить на годовщину свадьбы или при рождении первенца, если это случиться раньше. Шампанское и бокалы не обязательно должны быть оформлены одинаково. Однако лучше использовать одну технику (или одинаковое сочетание техник) и ту же цветовую гамму.

Оформление фужеров на свадьбу лентами и тканью

При создании украшений для бокалов из тканей и лент нужно помнить о правильном подборе и сочетании цветов. Как правило, жених и невеста заранее выбирают цвета свадьбы: они повторяются в букете, оформлении зала, аксессуарах влюбленных, а также таких предметах, как свадебное шампанское, бокалы, книга пожеланий и так далее. Все должно быть выдержано в едином стиле.

Оформление фужеров на свадьбу лентами и тканью

Простой, но эффектный способ декора фужеров - “одеть” их в костюмы жениха и невесты. Тут существует множество вариантов. Во-первых, можно сделать украшение фужеров на свадьбу как на фото сверху --  использовать широкое кружево. Выглядит празднично, расходы денег и времени минимальны. На фото ниже показан еще один простой вариант создания бокала-жениха: достаточно надеть на него бабочку и закрепить символические пуговицы, напоминающие о фраке. Цвет будет давать налитое в бокал шампанское или вино.

Украшение фужеров на свадьбу голубыми лентами

Также интересный бокал можно сделать, наклеивая неширокую ленту внахлест вокруг всего фужера, снизу вверх. Для женского бокала понадобиться белая лента и кружево. Для мужского - черная и белая ленты, белая пойдет на изготовление манишки. Обмотать бокал лентой нужно примерно на одну треть: красиво смотрятся фужеры, в которых видно, как плещется и играет шампанское.

Оригинальное оформление свадебных фужеров

Еще один вариант как своими руками украсить свадебные фужеры - сделать из лент цветы и закрепить их на бокале при помощи клея, как на фото  выше. Мастер-класс по созданию цветов лент показан на видео:

Совсем не обязательно придумывать сложные варианты декора. Украшенный простым кружевом бокал как на фото ниже выглядит и трогательно, и нежно, и празднично.

Украшение свадебных фужеров кружевом

Роспись и декупаж свадебных фужеров

Украшение фужеров на свадьбу своими руками с помощью росписи - одна из самых сложных технологий. Нужна твердая рука и умение рисовать. Впрочем, те, кто художественными способностями не одарен, тоже могут воспользоваться этим методом. Только нужно распечатать на бумаге макет, закрепить его внутри бокала и обвести границы рисунка либо тонкой кистью, либо специальным контуром.

Украшение фужеров на свадьбу своими руками с помощью росписи

Декупаж более простая технология: даже если в процессе украшения фужера будут допущены какие-то ошибки, вы сможете их легко скрыть. Однако этот процесс требует немало времени, а также терпения и аккуратности. Суть проста: нужно найти красивую картинку и приклеить ее на бокал особым образом, а потом дополнительно украсить так, чтобы она смотрелась естественно. Картинки можно находить в интернете и распечатывать на принтере, но проще всего работать с салфетками. Выбор салфеток в магазинах очень велик, так что составить интересную композицию на основе вырезанных из салфеток деталей будет не сложно.

Как украсить фужеры на свадьбу своими руками в технике декупаж показано на видео ниже.