menu_icon menu_icon

Статьи

Оформление свадебного стола жениха и невесты

Стол жениха и невесты должен быть оформлен в том же стиле и в тех же красках, что и столы гостей. Читайте о том, как сервировать все столы со вкусом и красиво.

Оформление свадебного стола жениха и невесты

Украшение свадебного стола жениха и невесты

Оформление стола жениха и невесты зависит от типа и размера помещения, от количества персон, которые будут за ним сидеть, а также от заранее выбранных цветов свадьбы, которые должны быть отражены в общем декоре зала. Обычно жених и невеста сидят за столом, который находится в центре зала, у стены, тогда как перед ним организуется свободное пространство для танцев и конкурсов. Если помещение небольшое, то стол молодоженов может находится в самом центре зала, в окружении других столов. За этим столом обычно сидят двое - сами жених и невеста. Однако в зависимости от зала и количества гостей за самым главным столом могут также разместиться родители жениха и невесты и свидетели. На это также влияет форма столов: за вместительным круглым или квадратным столом паре будет неуютно без компании.

Оформление свадебного стола жениха и невесты цветами

Сервировка свадебного стола жениха и невесты - это, в первую очередь, работа с деталями. Речь идет о мелочах, которые могут и не бросаться в глаза сразу, но при этом создавать праздничную и торжественную атмосферу. Ленточки, которыми перевязывают столовые приборы, украшения для канделябров или свечей, декор бокалов, необычные цвета или форма салфеток - все это имеет значение. Однако важно соблюдать меру и не украшать сразу все.

Сервировка свадебного стола жениха и невесты

Букеты на стол жениха и невесты обязательно должны быть составлены так, чтобы не противоречить букету невесты. Часто цветочные композиции для украшения стола молодых и гостей составляют по принципу “чем пышнее - тем лучше”. Однако это неправильный подход. Для создания красивого украшения свадебного стола жениха и невесты как фото выше понадобится минимум цветочного материала, максимум вкуса и игры с цветом.

Интересно смотрится игра с формой букетов: на фото показано оформление свадебных столов жениха и невесты геометричными цветочным композициями.

Оформление свадебных столов жениха и невесты цветочным композициями

В качестве украшения стола жениха и невесты также используются традиционные аксессуары: это красивые бокалы, оформленное им под стать свадебное шампанское, красивый торт с аксессуарами для разрезания, альбом для пожеланий и так далее. Очень важно, чтобы все эти аксессуары были оформлены в одном стиле и цветовой гамме.

Варианты оформления

В большинстве случаев используется сочетание тканевого и цветочного декора. Интересно оформить стол жениха и невесты невозможно, если не организовать пространство за ним. Задник может быть оформлен живыми или искусственными цветами, воздушными шарами, лепестками, гирляндами, занавесом из лент, аркой, подвешенными к потолку цветочными розетками и так далее - вариантов много. Цвета и детали задника должны повторятся или обыгрываться в украшении стола молодых и столов гостей.

Украшение свадебных столов жениха и невесты цветами

Сейчас существуют две главных модных тендценции в оформлении свадебных столов, причем, полностью противоположных, так что сочетать их ни в коем случае нельзя. Одна тенденция - это минимализм. В этом случае минимум пышных тканей и живых цветов, максимум игры с цветом, интересных геометрических решений и внимания к деталям. В этом случае неброские и некрупные, но стильные украшения (небольшая лента в тон цветов свадьбы, скромный венок из ярких цветов на ножку) могут быть созданы не только для бокалов жениха и невесты, но и для всех бокалов на столе, а также для бокалов на столах гостей. То же касается салфеток, свечей, столовых приборов и так далее.

Другая тенденция тяготеет к пышной классике: складки и фалды на юбочке стола, объемные банты, вытянутые, роскошные цветочные композиции в центре и по бокам стола президиума, тканевое оформление задника, превращающее пространство возле стола жениха и невесты в альков.

Мастер-класс по создания изящного декора для стола жениха и невесты с использованием лент и живых цветов показан на видео.

Не обязательно использовать для украшения живые цветы. Они стоят дорого, при этом, если выбрать и хранить цветы неграмотно, они быстро завянут и испортят все впечатление. Хороший вариант для тех, кто занимается украшение свадебного зала самостоятельно, - это использование искусственных цветов из тканей, лент, полимерной глины и других материалов.

Свадебный стол жениха и невесты: фото

Украшения свадебного стола жениха и невесты могут быть достаточно простыми, если сделать акцент не на самом столе, а на пространстве за ним. На фото представлен яркий вариант декора - крупные сердца из лепестков на ярком фиолетовом фоне.

Украшения свадебного стола жениха и невесты сердечками

Если стол жениха и невесты находится в центре зала, так что гости могут видеть его со всех сторон, можно сделать специальные стулья для жениха и невесты. Стоит украсить их надписями, либо цветами, бантами или даже гирляндами.

Отличный вариант - украшение стола жениха и невесты как на фото ниже, с использованием гирлянд. Выглядит празднично и торжественно.

Украшения  стола жениха и невесты гирляндами

Акцент в оформлении стола жениха и невесты на фото ниже сделан на тканевый декор. Получилась воздушная и торжественная композиция.

Декорирование тканью свадебного стола жениха и невесты

Пример классического свадебного оформления стола президиума: сочетание цветочного и тканевого декора, внимание к пространству за столом.

Пример классического свадебного оформления стола жениха и невесты

Минималистичное украшение стола жениха и невесты в зеленых тонах. Цветочное оформление дополняют зеленые фрукты. Цвета свадьбы подчеркивает также цветок в волосах невесты и декор торта.

Минималистичное украшение стола жениха и невесты в зеленых тонах