menu_icon menu_icon

Статьи

Свадебные украшения канзаши

Канзаши (в другой транскрипции - кандзаси) пришли к нам из Японии. Это традиционные цветочные украшения для волос. В последнее время канзаши стали очень модными: так называют не только сами украшения, но и технологию их изготовления из ткани. Яркие и оригинальные канзаши - это прекрасные свадебные украшения.
Свадебные украшения в стиле канзаши Фото: @clio1789 - flickr.com

Свадебные украшения в стиле канзаши

“Канзаши” переводится с японского как “шпилька”: нарядные шпильки, украшенные цветами, были еще и средством самозащиты благодаря острому кончику, спрятанному в волосах. Теперь так называют не столько сами украшения, сколько технологию их изготовления. Каназши делают из ткани, хотя в основе лежит традиционная японская техника оригами: ткань или ленты складываются особым образом и в итоге получаются невероятные и стильные цветочные украшения.

Cвадебные украшения-канзаши подойдут не к каждому наряду. Поэтому невесте, которая хочет украсить волосы гребнем или заколкой с цветами, стоит заранее продумать весь образ. Канзаши с традиционным пышным свадебным платьем, отделанным кружевом, скорее всего, будет смотреться нелепо и безвкусно. С этим украшением лучше будут сочетаться наряды из атласа, шелка, жаккарда и других благородных тканей. Фасон может быть различным, также, как и длина платья. Хорошо сочетаются с украшениями-канзаши А-образные платья с облегающим лифом и широкой юбочкой.

Цветы канзаши также хорошо выглядят с декором из лент. Уместным украшением также будет широкий бант - намек на костюм японских гейш. Впрочем, использовать восточную стилистику совсем не обязательно: канзаши совершенно оевропеезировались и уже не несут того смысла, который имели в средневековой Японии.

Cвадебные украшения-канзашиФото: @Catherine - flickr.com

Существует огромное разнообразие современных украшений канзаши. В этом стиле делают броши, гребни, заколки. Композиция также может быть разной: один или несколько бутонов, расположенных линейно, либо объемная композиция с подвесками.

На фото ниже - современная прическа, украшенная канзаши с висячими элементами.

Cовременная прическа, украшенная канзаши с висячими элементами Фото: @Catherine - flickr.com

Классический гребень-канзаши.

Классический гребень-канзаши Фото: @amaebi79 - flickr.com

В Японии более распространены канзаши с подвесками, однако европейские канзаши, как правило, выполнены более просто. Обычно это один или несколько цветов разных размеров, которые сшиваются вместе и крепятся с помощью клея на гребень или основу для заколки. Цветы-канзаши также могут украшать шпильки для волос или обручи.

Канзаши свадебные украшения Фото: @amaebi79 - flickr.com

Технологию канзаши освоить несложно, но это кропотливая работа. Чаще всего цветы изготавливают из разноцветных атласных лент. Для работы вам также понадобятся ножницы, клей и фурнитура - разнообразные бусины, бисер и другой декор, который нужен не только для украшения, но и для того, чтобы замаскировать стыки, швы или не слишком аккуратную работу.

Также понадобится зажигалка или свеча для того, чтобы обрабатывать края лент. Некоторые мастера предпочитают использовать для этого плойку для волос - дело вкуса.

Канзаши свадебные аксессуары Фото: @iris - flickr.com

Мастер-класс по изготовлению канзаши-хризантемы представлен на видео.

Технология изготовления оригинального украшения для волос с использованием кружева, которое прекрасно подойдет для невесты, показано на видео:

Интересный вариант для зимней свадьбы - корона Снежной Королевы в технике канзаши.

Букет невесты в технике ​канзаши

​В технике канзаши можно сделать невероятный букет невесты. Из лент получаются красивые, нежные розы, нарядные астры, а также разнообразные фентезийные цветы. Все они прекрасно подходят для того, чтобы собрать из них свадебный букет. Цветы из ткани не вянут и не рассыпаются, к тому же обходятся в десятки раз дешевле, чем композиция из живых цветов. Кроме того, канзаши-букет невеста сможет сохранить на память и использовать, например, как украшение домашнего интерьера.

Мастер-класс “Свадебный букет канзаши” показан на видео ниже. Технология изготовления цветов может быть любой. Главное, сделать правильную основу для букета: в качестве ручки используется картонная трубочка (например, трубочка от фольги или бумажных полотенец), а также основа из пенопласта, на которую наклеиваются готовые цветы.

Интересно, что канзаши также могут использоваться для украшения интерьеров. Например, можно создать интерьерные цветочные шары. Их подвешивают к потолку на разной высоте - в итоге получается необычный стильный декор. Правда, создание такого украшения занимает немало времени. Мастер-класс - на видео ниже.