menu_icon menu_icon

Статьи

Украшение комнаты невесты

Красивое украшение комнаты невесты очень важно: здесь проходит фото и видеосессия, посвященная подготовке молодой к свадьбе, здесь происходит церемония выкупа, здесь жених впервые видит свою избранницу в подвенечном платье. Существует несколько способов и стилей оформления комнаты невесты: прочитайте наш материал, чтобы подготовить красивый декор своими руками.

Украшения дома невесты

Прежде, чем задуматься об украшении комнаты, стоит трезво взглянуть на квартиру невесты: если квартира невелика, давно просит современного ремонта, неудобно расположена относительно ЗАГСа, в нее ведет грязный и некрасивый подъезд — в нее, вероятно, не стоит приглашать гостей и фотографа. Вы ведь хотите устроить красивую церемонию, а не праздник в стиле фильма «Горько». В этом случае стоит провести церемонию в красивом и просторном номере отеля. При этом суть не меняется. В качестве «комнаты невесты» гостиничный номер все равно потребует особенного оформления.

Украшения для комнаты невесты - сердечко

Декор комнаты невесты: стили и техники украшения

Существует базовое правило: стоит оформлять комнату невесты в цветах и стилистике свадьбы. Конечно, нужно учитывать особенности интерьера. Если есть какие-то детали, которые хотелось бы скрыть, можно использовать ширму или тканевые драпировки. Или использовать оба варианта сразу — сделать ширму своими руками из фанеры или плотного картона и обить ее тканью. Ширму могут украшать фотографии жениха и невесты в рамочках, фотографии невесты в значимые моменты ее жизни, либо декоративные элементы, связанные с тематикой торжества. Впоследствии та же ширма, если оформить ее достаточно оригинально, может использоваться в качестве фотозоны на банкете.

Украшения для комнаты невесты - свадебные мишки

Есть несколько популярных стилей, в которых можно украсить комнату невесты — они подойдут для любой свадьбы в европейском стиле. Первый стиль мы условно назовем «Прощай, детство». Девушка становится взрослой не когда ей исполняется 18 лет, а когда она становится хозяйкой собственного дома и покидает родительский. Поэтому комната невесты по контрасту оформляется в преувеличенно девичьем стиле. Плюшевые игрушки, милые сердечки, воздушные шарики, ленточки и бантики и другие мелочи как на фото могут украсить комнату невесты.

Аксессуары для украшения комнаты невесты - свадебные мишки

Второй стиль — прованский, а также в чем-то родственный ему стиль шебби-шик. Он будет уместен во многих интерьерах. Светлые пастельные тона, обилие живых цветов, стильные мелочи (декоративная птичья клетка, необычное зеркало для макияжа, милые фото в оригинальных рамочках). Для стиля шебби-шик также уместны не только живые, но и искусственные цветы, в том числе в виде принтов на халатике невесты или росписи на декоративных тарелочках, украшающих стены.

Хорошем украшением будет топиарий.

Украшения для комнаты невесты из искусственных цветов

Третий стиль мы условно назовем «хипстерским». Речь идет о простых и недорогих украшениях, которые можно сделать своими руками из материалов, которые есть под рукой — разноцветная бумага и ленты. Такой прием часто используется для оформления пространства для свадебной фотосессии или выездной регистрации, но такой хэнд-мэйд будет отлично смотреться в качестве украшения для комнаты невесты.

Украшение свадьбы бумажными гирляндами

В результате комнату украшают растяжки с бумажными гирляндами с сердечками, силуэтами голубков, целующихся молодоженов и так далее. Трафареты для вырезания легко найти в интернете. Красиво смотрятся бумажные помпоны, которые подвешивают к потолку. Пространство, в котором будет происходить главное действие, можно огородить по периметру занавесом из длинных разноцветных лент, которые крепятся к потолку, либо на каркас для свадебной арки — они будут лучшим фоном для фото, чем шкаф или сервант.

Украшение комнаты невесты воздушными шарами

Еще один стиль — романтический. Следует приглушить свет в комнате невесты, задернуть шторы или задрапировать окно плотной тканью. И украсить помещение свечами: толстые свечи разной высоты ставят на пол, на столе можно разместить композицию из плавающих свечей в стеклянном сосуде, свечи в декоративных подсвечниках, свечи в форме сердца, либо простые круглые свечи, которые складываются в фигуры или слова. Свечи отлично сочетаются с живыми цветами, также можно украсить все лепестками роз. Это красиво и романтично и позволяет расставить акценты: не освещать ярко те детали интерьера, к которым не хочется привлекать внимание.

Как украсить комнату невесты своими руками

Для тех, что хочет украсить комнату невесты для выкупа, существуют три достаточно простых способа, которые можно комбинировать.

Первый — сделать бумажные украшения. Это уже упомянутые флажки, гирлянды, бумажные помпоны и веера. Стоимость таких украшений минимальна.

Свадебные украшения из бумаги

Единственное, что придется потратить — это время. Однако можно провести его достаточно весело, если позвать на помощь друзей и подруг. Как сделать бумажный помпон показано на мастер-классе:

Второй способ — использование тканей. Речь идет о драпировках, из которых можно сделать занавес или удачный задник для фотосессии, так и о лентах, которые широко применяются для создания оригинального интерьерного декора. Например, стильным украшением для туалетного столика невесты станет созданный своими руками топиарий. Стоит выбирать ленты, соответствующие цветам свадьбы. Такие же топиарии могут украшать столы гостей. Как сделать своими руками такое украшение для комнаты невесты, показано на видео:

Третий способ — воздушные шарики. Здесь есть несколько вариантов. Во–первых, можно запустить к потолку воздушные шары, наполненные гелием, и привязать к ним красивые разноцветные ленты. К лентам могут быть прикреплены сердечки или другие бумажные украшения.

Свадебные украшения из бумаги для комнаты невесты

Во-вторых, можно сделать из шариков напольные композиции. В-третьих, и это самый сложный вариант, можно собрать из шаров фигуру. Это могут быть сердца, инициалы молодых, а также фигуры животных или мультипликационных персонажей. На видео показано, как сделать необычное сердечко из длинных воздушных шаров:

Фигуры из шаров создаются по такому принципу:

Наконец, можно сделать из воздушных шаров арку — символические ворота, через которые жених войдет к невесте. Обычно арки используются на выездных церемониях регистрации, но и в качестве украшения комнаты невесты они будут отлично смотреться.

Набор для оформления комнаты невесты

Все три способа декора комнаты невесты отлично сочетаются с цветочным оформлением. Можно установить на пол вазы или корзины с цветами. Обстановку оживит небольшая ваза с букетом из простых и скромных цветов — например, тюльпанов.

Ее можно установить на комод или туалетный столик. Еще одни интересная идея — украсить комнату лепестками цветов. Можно выложить для жениха цветочную дорожку в комнату, где его ждет невеста. Еще один вариант — нанизать лепестки на ленты вместе с бусинами и получить красивый занавес, он же фон для фото.

Набор для выкупа невесты

Наконец, можно купить готовые недорогие наборы, которые помогут украсить комнату невесты и даже провести выкуп: в некоторых наборах есть сценарии. Они предлагают выкуп в стиле Чикаго,  в гавайском стиле, в стиле «Love is..» и так далее.

Набор украшений для комнаты невесты