menu_icon menu_icon

Статьи

Как оформить свадебный альбом своими руками

Альбом со свадебными фотографиями - семейная реликвия, которая напоминает об одном из счастливейших дней в жизни. Вы будете показывать его своим детям и внукам. Альбом должен быть прочным и красивым. Оформить такой альбом своими руками довольно сложно: это тщательная, кропотливая работа, которая требует большого вкуса и немало времени. Но это возможно. Мы расскажем,​ как оформить свадебный фотоальбом стильно и оригинально.

Оформление свабебного альбома

За создание необычных фотоальбомов отвечает отдельное направление декоративно-прикладного искусства с несколько неблагозвучным названием скрапбукинг. В последнее время это течение стало очень популярным: хэнд-мейд альбомы создают по случаю дней рождений, годовщин и других праздников, а также просто так, чтобы дать достойную оправу самым важным и любимым снимкам.

Оформление свадебного альбома - скрапбукинг

Для оформления оригинального свадебного альбома в технике скрапбукинг потребуется немало инструментов и материалов. Все они стоят недешево, так что, если вы не планируете заниматься созданием хенд-мейд альбомов, открыток и фоторамок в будущем, имеет смысл одолжить их или обойтись минимальным набором. Купить все необходимое можно в специализированных магазинах для творчества. В крупных канцелярских магазинах, как правило, тоже большой выбор.

Как оформить свадебный альбом своими руками

Итак, к самым необходимым инструментам относится коврик с для резки с сантиметровой сеткой, канцелярский нож (лучше купить качественный нож в строительном магазине, вещь в хозяйстве очень полезная), ножницы, широкая линейка, лучше металлическая, пинцет, дырокол (существуют также специальные фигурные дыроколы, но это следующий уровень).

Красивый свадебный альбом

Помимо инструментов, нужны материалы, из которых вы сможете создать ​ оформление свадебного альбома. Это, в первую очередь, бумага. Вы удивитесь, сколько разновидностей бумаги существует.  Во-первых, это кардсток - плотная бумага, из которой модно сделать обложку альбома, открытку или рамку для фото. Плотность и цвета варьируются. Во-вторых, это декоративная бумага: из нее изготавливают украшения, а также сами альбомные страницы. В-третьих, бумага с рамками, тэгами и другими деталями, которые вырезаются и вклеиваются в альбом в нужных местах. Как правило, продаются наборами, на одном листе размещается с десяток разнообразных оформительских решений в одном стиле. Наконец, необходимо купить качественный клей (обычный ПВА не годится, хорошо подойдет клеевой пистолет), а также двусторонний скотч. Не помещает также кисточка для нанесения клея. Альбом можно украсить кружевом, лентами, бусами, стразами, аппликациями из бумаги и ткани, так что таким декором стоит запастись заранее.

Свадебный альбом ручной работы

Также подойдут искусственные цветы из бумаги, ткани или лент, а также настоящие - засушенные травы, лепестки, соцветия. Стоит также иметь под рукой акриловые контуры разных цветов. Разнообразные ​рамки для свадебного альбома также можно искать в интернете и распечатывать на принтере, только нужно использовать качественную бумагу.

Свадебный альбом с рамкой

Теперь, когда у вас есть все необходимое, можно приступать к изучению основ скрапбукинга. Не существует единого шаблона, только разнообразные техники, которые вы можете комбинировать на основе своего вкуса и предпочтений. Как оформить свадебный альбом своими руками вы узнаете из этого мастер-класса, здесь показаны базовые техники оформления страницы:

В этой же технике можно оформить ​свадебный альбом для пожеланий гостей: по сути, это предметы из одного комплекта, так что будет красиво, если они будут решены в единой стилистике.

Классический скрапбукинг-альбом представляет собой набор вручную оформленных страниц и самодельной обложки, которые скрепляются лентами, клеем или другим образом. Однако можно поступить проще: купить красивый свадебный альбом с плотными белыми страницами без декора и оформить его сообразно своему вкусу.  Наконец, самый простой вариант, оставляющий все-таки простор для творчества и фантазии, это ​магнитный свадебный альбом. Фотографии крепятся за счет магнитной клеящейся пленки, в отличие от традиционных фотоальбомов, в нем можно размещать снимки любого размера под любым углом.

Можно поместить в альбом также фотографии со свадьбы родителей, а также бабушек и дедушек жениха и невесты, рассказав о корнях семьи. В этом же разделе можно поместить искусственно состаренную фотографию самих молодоженов.

Оригинальное оформление свадебного альбома

Еще одна интересная идея - установить в свадебном зале кабину моментального фото. Все желающие будут в ней фотографироваться, один снимок отдавать молодоженам для оформления альбома, а другой забирать себе.

Где купить свадебный альбом

Можно купить готовый свадебный альбом. Существуют ​ специализированные магазины свадебных альбомов и других аксессуаров для свадебной церемонии. Также можно сделать заказ в интернет-магазине: как правило, выбор здесь больше, а цены ниже.

Готовый свадебный альбом с оформлением

Есть как фабричные альбомы, так и стильные дизайнерские вещи. Часто изготовленные фабричным способом фотоальбомы идут в комплекте с книгой для пожеланий гостей и имеют одинаковый дизайн.

Комплект -  свадебный альбом и ручка

Лучше всего, конечно, ​купить свадебный альбом ручной работы. Вы самостоятельно сможете определить дизайн в соответствии с цветами свадьбы и оформлением других аксессуаров. К тому же вы получите действительно качественную и стильную вещь, которую приятно будет хранить и показывать друзьям. Свадебные альбомы на заказ делают многие мастера. Чтобы быть уверенным в качестве и долговечности, стоит посмотреть предыдущие работы дизайнера. Альбом может быть сделан красиво, но из-за плохих материалов или неумелого использования технологий со временем испортиться. Стоит доверять мастерам с именем, у которых много заказов и хорошее портфолио.