menu_icon menu_icon

Статьи

Как украсить стол молодоженов своими руками

Празднично декорировать банкетный зал, где будет проходить торжество, и оригинально сервировать столы молодоженов и гостей - задача непростая. Для этого нужно время, немалое усердие, а также хороший вкус. Зато вы получаете оригинальный свадебный дизайн и к тому же значительную экономию за счет того, что не будете оплачивать услуги декоратора. Как украсить стол молодоженов на свадьбу своими руками вы узнаете из нашего материла.
Как украсить стол молодоженов на свадьбу своими руками

Как украсить столы на свадьбу

Существуют определенные правила и традиции свадебного декора. Во-первых, столы гостей и молодоженов должны быть оформлены в одинаковой стилистике. Если стол новобрачных украшен лилиями, то и в букетах, которые стоят на остальных столах, должны участвовать эти цветы. Речь не идет о полной идентичности оформления - все-таки стол молодых должен быть самым ярким и красивым - но о соблюдении единой стилистики. Во-вторых, необходимо аккуратно работать с цветами. Как правило, молодожены заранее определяют цвета свадьбы: они влияют не только на подбор бижутерии, свадебных аксессуаров, букета невесты, но и на оформление свадебного зала. Например, решено было оформить свадьбу в лавандовых тонах. В этом случае выбирается основной заполняющий цвет - обыкновенный белый, светло-желтый, бледно-сиреневый. Тканью такого цвета накрывают столы, драпируют задники и стулья. Второй цвет - основной, лавандовый. Он должен присутствовать в цветах в вазах и в декоре президиума, в бантах на стульях и салфетках на столе, в контрастной драпировке столов, которую обычно делают из органзы, шелка или атласа. Могут быть также подобраны дополнительные цвета, оттеняющие основной цвет, такие же яркие. С лавандовым хорошо сочетается ярко-желтый. Однако второй яркий цвет не должен забивать главный, только дополнять и создавать оригинальные контрасты. Например, ленточка, которой перевязаны салфетки на столе, может быть желтой.

Сервировка стола молодоженов

Оформление стола молодоженов должно создаваться с учетом традиционных аксессуаров, которые обычно ставят на него. Обычно на столе лежит свадебный альбом и красиво украшенная ручка. Гости подходят и оставляют в альбоме свои пожелания. Позднее молодожены могут вклеить в него фото со свадьбы или дополнительно украсить — это памятная семейная реликвия, которая может храниться много лет. На столе молодых также хранятся лопаточка и нож для торта. Даже эти, незначительные, казалось бы, аксессуары должны быть празднично оформлены. Их украшают живыми цветами, лентами, либо искусственными цветами из полимерной глины.

Однако главное украшение стола молодоженов - это празднично декорированные бокалы для шампанского и само шампанское. Однако красивые бутылки должны быть открыты не в день свадьбы, а только через год, либо раньше — при рождении первенца. На фото ниже показано свадебное шампанское, оформленное в виде жениха и невесты.

Аксессуары на стол молодоженов

Красиво выглядит оформление бокалов и шампанского с помощью лент, особенно, если цвета и фактура ткани подобрана с учетом драпировки стола молодоженов.

Тканевый декор — основной способ как красиво украсить стол на свадьбу. Это база, которая потом может быть дополнена другими деталями — цветами, свечами, воздушными шарами, мягкими игрушками. Обыкновенные скатерти для этого, конечно же, не подходят. Обычно при оформлении стола молодоженов своими руками используются отрезы атласа, шелка и сатина — благородных, струящихся тканей. Обычно они становятся основой, на которой закрепляются украшения из тканей другого цвета и фактуры — прозрачных и легких, шифона, фатина, органзы. Количество ткани зависит от размера стола, но брать всегда нужно с большим запасом. Лишнюю ткань всегда можно пустить на украшения стен, стульев, создание салфеток и так далее. Вариантов декорирования столов тканью существует огромное множество. На видео показаны оригинальные, но при этом простые способы украшения.

Здесь показана технология создания большого и красивого свага (так называют декоративный элемент, представляющий собой оригинально сформированную провисающую в одной или нескольких точках ткань), который украсит юбочку стола для молодоженов.

Очень интересный способ декорирования стола молодоженов с фалдами и необычными розетками из ткани показан здесь. Видео не на русском языке, но технология работы понятна без перевода:

Оформление стола молодоженов цветами

Почти невозможно представить, как украсить стол молодых на свадьбе без цветов. Цветочные композиции делятся на два основных типа: это либо цветы в вазах, либо композиции, созданные на основе флористической губки (как вариант — каркасные композиции, которые новичкам во флористике освоить будет сложнее). Стол молодоженов чаще всего украшают продолговатой композицией, которая размещается в центре стола. Если стол достаточно длинный, то могут также использоваться меньшие по размеру цветочные композиции, выполненные  в том же стиле и из тех же цветов, которые размещаются по бокам. Еще один вариант — сплошная «клумба» по внешнему краю стола. Обычно ее создают из разных цветов примерно одного размера.

Оформление стола молодоженов цветами

При этом цветочное оформление должно гармонично сочетаться с тканевым. Если выбран яркий, объемный и необычный способ драпировки, то не стоит использоваться слишком объемные цветочные композиции, особенно со свисающей наподобие плюща зеленью или цветами. Если же стол украшен юбочкой с классической волной, то акцент должен быть сделан как раз на цветочном декоре.

Работать с флористической губкой совсем не сложно. Сначала нужно прописать ее специальным раствором, который обеспечит долговечность цветочной композиции. Лучше всего купить его в магазине, но можно сделать самому. В этом случае губку лучше пропитать минеральной водой, а для экзотических цветов, как орхидея, подойдет алкогольный раствор на основе водки.

Красивое оформление стола на свадьбу

После этого нужно втыкать в губку подрезанные секатором или ножом под острым углом стебли цветов. Обычно в центре композиции размещаются самые крупные или самые яркие цветы, на которых делается акцент. Остальное пространство заполняется дополнительным материалом, обыгрывающим и оттеняющим оттенок и красоту центральной части композиции — зелеными листьями, мелкими цветами, ягодами и так далее.

Варианты оформления стола молодоженов: фото

Украшение “подола” стола искусственными или живыми цветами и лепестками (вариант для осенней свадьбы - желтыми листьями и красными ягодами)

Варианты оформления стола молодоженов

Украсить стол на свадьбу как фото довольно сложно самому. Однако декор с использованием драпировки, подсветки и гирлянд выглядит очень стильно. Хорошо смотрится при использование ярких и контрастных цветов основного покрытия стола и воздушной драпировки.

Варианты оформления президиума молодоженов на свадьбе

Украшение стола жениха и невесты с бантами из органзы или атласа.

Украшение стола жениха и невесты с бантами из органзы или атласа

Оригинальное световое украшение без использования живых или искусственных цветов и ярких оттенков.

Оригинальное световое украшение стола молодоженов

Оформление стола молодоженов как на фото со стильным сочетанием ярких минималистичных цветов и настоящих свечей обязательно произведет впечатление на гостей торжества.

Оформление стола молодоженов живыми цветами